116:45КПВО Алмаз-Антей - РКЦ Прогресс2:0
216:45Центр Келдыша - Авиастар-СП2:2 (3:4)

117:15КПВО Алмаз-Антей - Смоленский Банк2:2 (4:5)

217:45КПВО Алмаз-Антей - НПО Энергомаш2:3

Финал

117:45Смоленский Банк - Авиастар-СП1:1 (4:3)

Фотогалерея

21 апреля состоялся первый в истории Кубок Федерального космического агентства (Роскосмос) по мини-футболу. В числе организаторов также выступали Российский футбольный союз (РФС) и ГК «Корпоративная Лига».

На церемонии торжественного открытия с приветственными речами к участникам и гостям соревнований обратились: заместитель руководителя Роскосмоса А.П. Лопатин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза А.А. Серебров, выдающийся советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион А.И. Тихонов, председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России М.И. Тихомиров, генеральный директор Спортклуба Роскосмоса А.Н. Петров.

В рамках программы мероприятия для руководителей государственных структур и коммерческих компаний функционировала специальная VIP-зона, а для болельщиков была проведена лотерея с розыгрышем ценных призов и подарков.

После группового этапа турнира в плей-офф вышли: РКК Энергия, Смоленский Банк, НПО Энергомаш, Роскосмос, КПВО Алмаз-Антей, Центр Келдыша, Авиастар-СП, ЦСКБ Прогресс. Затем состоялся гала-матч с участием сборной Кубка Роскосмоса и сборной звезд отечественного футбола, в которую, в частности, вошли знаменитые футболисты Сергей Горлукович, Валерий Кечинов, Алексей Прудников, Николай Савичев, Владимир Татарчук, Дмитрий Парфёнов. После окончания поединка все желающие могли с ними сфотографироваться и взять автографы.

В ¼ финала Кубка Смоленский Банк в тяжелой борьбе переиграл Роскосмос, НПО Энергомаш был сильнее РКК Энергия, а КПВО Алмаз-Антей победил ЦСКБ Прогресс. Самым упорным выдался поединок между Центром Келдыша и Авиастар-СП. В начале второго тайма Авиастар-СП вел 2-0, но Центр Келдыша сумел сравнять счет. Всё решилось в серии пенальти, где более удачливым оказался Авиастар-СП.

В полуфиналах очередь пробивать затяжную серию пенальти настала для КПВО Алмаз-Антей и Смоленского Банка, причем снова в основное время был зафиксирован результат 2-2. В футбольной лотерее фортуна улыбнулась Смоленскому Банку. В другом полуфинале Авиастар-СП не оставил шансов НПО Энергомаш.

В поединке за третье место НПО Энергомаш уступал 1-2 за пять минут до конца встречи, но всё-таки сумел вырвать победу со счетом 3-2.

Финал получился крайне драматичным. Авиастар-СП забил гол на 7-й минуте и, несмотря на усилия Смоленского Банка отыграться, казалось, что Авиастар-СП доведет игру до победы. Развязка наступила на последней минуте, когда усилиями Александра Попова Смоленскому Банку удалось сравнять счет. И опять ставшая уже привычной для Кубка Роскосмоса серия пенальти, где вновь торжествовал Смоленский Банк.

Поздравляем победителей I-го Кубка Роскосмоса с завоеванием главного трофея этих соревнований!