1 Energy Consulting1 : 00 : 03 : 02104-07 78
4 Межрегионтрубопроводстрой0 : 30 : 10 : 00120-41 11

2 Связной0 : 02 : 13 : 02105-17 78
3 Татнефть1 : 31 : 20 : 00122-51 11
4 Связь-Банк0 : 30 : 30 : 00120-61 11

Фото

Соревнования, которые были организованы ведущим отечественным спортивным изданием газетой «Спорт-Экспресс», Российским футбольным союзом (РФС) и ГК «Корпоративная Лига», прошли под эгидой и при участии Фонда социального страхования РФ (ФСС). На торжественном открытии со словами приветствия к собравшимся обратились председатель ФСС С.А. Афанасьев и генеральный директор ОАО «Центральный телеграф» И.В. Заболотный.

ФСС на Кубке была представлена двумя командами – Центрального аппарата ФСС и Московского регионального отделения ФСС.

Поскольку в «золотой» либо «серебряный» плей-офф выходили все команды-участницы, максимально жаркая борьба развернулась уже после группового этапа турнира. И периодически накрапывавший дождик был не в состоянии охладить горячий пыл футболистов. В ¼ финала самым упорным был, пожалуй, поединок Energy Consulting - Связной, который прошел в вязкой и напряженной борьбе. Связной атаковал немного больше и создал ряд острых моментов, но уже под занавес встречи открыл счет все-таки Energy Consulting усилиями своего лучшего бомбардира Кирилла Лебедева. Тем не менее, Связному довольно быстро удалось восстановить равновесие, отличился Евгений Артюхов. В серии пенальти точнее оказался Energy Consulting, победивший 4-3.

Не менее драматично развивался четвертьфинальный матч Согласие – Инжтрансстрой. Согласие вначале второго тайма вело 2-1, но Инжтранстрой сумел отыграться, и уже казалось, что команды будут пробивать пенальти для определения того, кто пойдет дальше. Но буквально на последних секундах встречи Федор Аладинский вырвал для Согласия победу. Инжтрансстрою в этот момент не хватило концентрации в обороне.

ФСС Московское региональное отделение и ФСС Центральный аппарат, дебютировавшие в соревнованиях Корпоративной Лиги, на протяжении турнира демонстрировали интересный и боевой футбол, но не смогли пробиться в полуфинал.

Центральный телеграф уже в четвертьфинале «попал» на одного из главных фаворитов Кубка - команду Русский Север и вынужден был сойти с дистанции.

Особо также отметим, что Сбербанку, который являлся победителем предыдущего корпоративного Кубка «Спорт-экспресс», путь в полуфинал преградили Российские космические системы (РКС), выигравшие у Сбербанка со счетом 2-0, благодаря голам Сергея Бирюкова и Ильи Наполова. Своим партнерам дважды ассистировал Сергей Кузмичев.

И вот настала пора полуфинальных поединков. Русский Север преодолел упорное сопротивление Energy Consulting, поймавшие кураж РКС переиграли Согласие, а Элерон победил Связь-Банк. Во всех трех встречах был зафиксирован одинаковый счет 2-0. И только в матче КРОС – Татнефть в основное время не удалось выявить финалиста. В длительной серии пенальти чуть точнее был КРОС. Голкипер КРОСа Артем Бабин, отразив решающий удар Татнефти, оказался в объятиях партнеров.

В матчах за третье место Татнефть переиграла Связь-Банк, а Согласие по пенальти победило Energy Consulting.

В первом финале Русский Север при оглушительной поддержке своих болельщиков, усиливавшейся отличной акустикой «Лужников», преодолел сопротивление РКС, благодаря единственному голу Дениса Клочко. Вообще, болельщики Русского Севера, безусловно, были самыми активными, многочисленными и эмоциональными на турнире, став важным фактором успешной игры своей команды.

Во втором финале КРОС победил Элерон со счетом 2-0. Дублем отметился Александр Стариченко.

Поздравляем победителей и призеров! Сердечно благодарим всех участников!

Подводя итоги Кубка, генеральный директор Корпоративной Лиги Сергей Ширшов отметил: «Я считаю, что турнир удался! Всем командам было приятно поиграть на главной арене Олимпийского стадиона «Лужники». Также порадовала дружественная атмосфера соревнований, хороший уровень судейства, самоотдача футболистов, показавших интересный и зрелищный футбол. Этот Кубок уже стал регулярным, и я надеюсь, что все будут с нетерпением ждать следующего такого турнира».

Выражаем особую благодарность официальному партнеру турнира – ОАО «Центральный телеграф»