114:25Внешпромбанк - Банк Петрокоммерц2:0

3 место

215:15Внешпромбанк - Альпари1:6

Финал

115:15Райффайзенбанк - Связьинвест1:2

Корпоративная Лига закончила сезон на мажорной ноте, проведя свой пятый по счету юбилейный «Новогодний кубок»! Именно с этого турнира берет свое начало история Корпоративной Лиги. В далеком 2005 году 8 команд боролись за этот почетный трофей под сводами СК «Новая Лига»! Среди тех, кто начинал творить историю в этот раз на поле вышли Банк Петрокоммерц и Райффайзенбанк (Импэксбанк).

В Группе А, согласно результатам жеребьевки расположились: Райффайзенбанк, Внешпромбанк, Альпари, МостГеоЦентр и ExxonMobil, состав Группы В оказался следующим: Связьинвест, Юниаструмбанк, Банк Петрокоммерц, Синимекс, Genser.

Райффайзенбанк матчем с Внешпромом открывал турнир, а что может быть лучше матча, где встречаются одни из лидеров Лиги по игре в этом году? Правильно, только матч этих команд в финале, но… до финала было еще очень много времени, да и никто не давал этим коллективам гарантии выхода в этот самый финал. Матч давних соперников завершился уверенной победой «желто-черных», которые сумели подойти к этому матчу более мотивированными, а вот игроки в черной форме находились в предновогоднем настроении и как итог матча 3:0 в пользу Райффайзена.

На втором поле в матче открытия с таким же счетом Связьинвест переиграла Юниаструмбанк. В следующих парах Синимекс, участвующий в турнирах Лиги в третий раз экзаменовал Genser, образованный совсем недавно, и сумел победить с минимальным счетом. С такой же разницей мячей, но чуть более результативно МостГеоЦентр переигралExxonMobil – 2:1.

Внешпромбанк на первом поле встретился с Альпари, команды были заочно знакомы по «Кубку Корпораций» но лицом к лицу встретились впервые. Более опытный Внешпром победил со счетом 2:0.

Опять возвращаемся на второе поле, там Связьинвест с трудом переиграл Синимекс, который от матча к матчу, от  турнира к турниру прибавляют в игровом плане. И в этот раз Синимекс показал зрелую игру, местами переигрывая «связистов» но опыта вторых хватило для победы со счетом 2:0

Игра Райффайзенбнак и с ExxonMobil проходила в формате экзамена, и этот экзамен новичок турнира сдал, не смотря на поражение со счетом 2:5.

Команды МостГеоЦентра и Альпари подарили своим болельщикам зрелищный матч, в котором победить могли как первые, так и вторые.  В итоге с перевесом в один мяч победила более опытная команда Альпари.

Genser и Банк Петрокоммерц показали яркий футбол, в котором «красно-белые» победили со счетом 4:0, хотя если брать по персоналиям, то «дебютант» ни в чем не уступал «старожилу», вот тут то и вышла на первое место командная игра, за счет которой победил более опытный Петрокоммерц.

Юниаструмбанк встречался с Синимексом и сумел повторить результат Связьинвеста, победив со счетом 2:0.

Матч Внешпробанк – ExxonMobil начался с атак вторых, одна из которых завершилась точным ударом, но уже через минуту Внешпром восстановил паритет, а затем забил еще несколько мячей в ворота соперника.

Райффайзенбанк, имея игровое преимущество над МостГеоЦентром, сумел забить пять мячей, но и пропустить три, что в очередной раз доказало то, что не стоит смотреть на авторитеты снизу вверх, а необходимо играть, как это сделали строители, которые могли выступить еще успешнее, будь они точнее в завершающей стадии своих атак.

Игру со Связьинвест Genser начал очень активно и сумел в дебюте матча счет открыть, но «связисты» сумели перевести игру в более удобное для них русло и выиграть неудачно складывающийся для них матч. После игры с МостГеоЦентром игроки Альпари сумели на редкость легко переиграть ExxonMobil, игроки которого заметно устали.

Банк Петрокоммерц постепенно вошел в игровой ритм, а вот Синимексу это было совсем не на руку. Как итог победа «банкиров» со счетом 4:0.

В ничего не решающем для себя матче Внешпромбанк переиграл МостГеоЦентр, лишив последних возможности выхода в плэй-офф, хотя последние были этого достойны, но уровень Внешпромбанка пока для них весьма высок.

В последних парах Связьинвест в упорнейшей борьбе нанес поражение Банку Петрокоммерц, а Юниаструмбанк сумел крупно победить симпатичную команду Genser.

Итак, в полуфиналы напрямую вышли Связьинвест и Райффайзенбанк, а Внешпромбанк, Юниаструмбанк, Банк Петрокоммерц и Альпари получили право сразиться в стыковых матчах за выход в полуфинал.

В то время, пока команды готовились к продолжению борьбы все присутствующие в зале внимательно следили за действиями ведущего, который определял победителей в розыгрыше лотереи.

Победители лотереи:

А после того, как все призы были разыграны на первый план вышли болельщицы и маленькие болельщики, для которых был проведен футбольный конкурс. Суть, которого заключалась в том, чтобы сбить один из четырех воздушных шариков, которые были наклеены на линии ворот. На этот раз в роли болельщиков выступили сами футболисты, которые активно поддерживали своих жен и детей!

Наиболее интересным выдался матч между старыми соперниками из Внешпробанка и Банка Петрокоммерц. Команды на столько хорошо знают друг друга, что удивить кого-то чем-то практически не возможно, но Георгий Худайдатов смог, сделав дубль в течение двух минут, забив под занавес первого тайма, а потом в самом начале второго! Эти голы и предопределили исход матча, победителем которого стал Внешпромбанк, попавший на Райффайзенбанк в полуфинале.

Второй стык свел между собой Юниаструмбанк и Альпари. Несмотря на то, что фаворитом считались «желто-синие», Альпари сумели победить со счетом 3:0 и впервые выйти в полуфинал турниров Лиги!

Полуфинал №1 Меду участниками турниров АРБ прошел по иному, нежели их первый матч в начале турнира. Райффайзенбанк по старой традиции счет открыл, но Внешпромбанк это не сломило и обладатели Кубка Суперлиги АРБ сумели счет сравнять. Началась игра до первой ошибки и допустил ее вратарь Внешпрома пропустивший «парашют» от Наурбиева в концовке матча. После этого игроки Внешпромбанка пошли ва-банк и поплатились за это. Максим Панин установил окончательный результат 3:1.

Финальный матч выдался на редкость упорным, как это, впрочем, всегда и бывает. Более подвижный Райфф с самого начала взвинтил темп игры, но уже на четвертой минуте Связь показала, как играть на контратаках. Роман Зудов накрутив двух игроков  в центре прошел по левому флангу и отдал на «дальнюю» Азизову, который такие обычно забивает! На табло загорелся счет 1:0, а Райффайзенбанк продолжал поддавливать, но дивидендов с этого не получил.

Так закончился первый тайм и начался второй, «желто-черные» атаковали и опять получили контратаку, на этот раз отличился сам Зудов. До конца матча оставалось еще шесть минут, вполне достаточно времени, чтобы выиграть матч или перевести его в серию пенальти, но «банкиров» хватило лишь на то, чтобы отыграть один мяч, а уже через две минуты прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что обладателем «Новогоднего Кубка-2010» стала команда Связьинвест!

В матче за третье место команда Альпари уверенно взяла реванш у Внешпромбанка и заслуженно завоевала бронзовые медали, первый раз в своей истории!