3 место

216:00Регионгазхолдинг - НП БСК1:0

Финал

116:00Спектор-ИС - Мостоотряд №191:0

В минувшую субботу, 19 ноября, в Москве состоялся первый в истории Кубок Российского союза строителей (РСС) по футболу. В соревнованиях, которые вызвали живой интерес и отклик во всей строительной отрасли, приняли участие коллективы, представляющие организации из разных регионов России.

С самого начала турнира, несмотря на общую доброжелательную и дружескую атмосферу, на футбольных площадках завязалась напряженная и бескомпромиссная борьба. На предварительном этапе в группе «А» команда Спектор-ИС из Чечни одержала уверенные победы во всех встречах, не пропустив при этом ни одного мяча, и добилась выхода в полуфинал с первого места. На вторую позицию претендовали сразу три команды: НП БСК, Трансстрой, а также сборная, сформированная из футболистов РСС и НП СРО ГЕН. В составе Трансстроя выделялся Александр Новоселов, отметившийся 4-мя забитыми мячами и одной голевой передачей. По итогам групповой стадии все три коллектива набрали по 6 очков. И только после подсчета дополнительных показателей выяснилось, что вытянула счастливый билет и пробилась в полуфинал НП БСК.

В группе «В» всё было гораздо менее запутанно. Два лидера – Мостоотряд №19 и Регионгазхолдинг – синхронно одержали по две победы, сыграли между собой вничью и набрали по 7 очков. По лучшей разнице мячей с первого места в плей-офф вышел Мостоотряд №19, что позволило ему избежать встречи в полуфинале с командой Ислама Шаухвалова (Спектор-ИС). В Мостоотряде №19 Михаил Клестов на протяжении всего турнира демонстрировал результативную и ориентированную на командный результат игру, что выразилось в 5-ти забитых голах и двух результативных передачах.

Начиная с полуфиналов, три поединка из 4-х закончились со счетом 1-0, что наглядно свидетельствует о примерном равенстве класса команд и упорстве разворачивавшихся футбольных баталий. В первом матче 1/2–й финала Мостоотряду №19 удалось переиграть НП БСК, благодаря единственному голу Михаила Клестова, забитому на первой же минуте. Во втором полуфинале Спектор-ИС и Регионгазхолдинг в первом тайме обменялись голами, но во второй 10-ти минутке команде Ислама Шаухвалова удалось склонить чашу весов в свою пользу. В этой встрече в составе Спектора-ИС по два забитых мяча на свой счет записали Мовсар Асхабов и Батыр Умаров.

В матче за третье место Регионгазхолдинг одолел НП БСК со счетом 1-0. Единственный гол на счету Дмитрия Шутеева.

Финальный поединок между Спектором-ИС и Мостоотрядом №19 проходил в интересной, содержательной и крайне напряженной борьбе. На 7-й минуте удалось отличиться Батыру Умарову, и этот гол стал единственным в решающей битве за Кубок. Все попытки Мостоотряда №19 отыграться не увенчались успехом. Таким образом, команда из Чечни стала обладателем заветного футбольного трофея и увезла его с собой на берега Терека. Лучшим бомбардиром турнира с 6-ю забитыми мячами стал игрок Спектора-ИС Мовсар Асхабов. Поздравляем Спектор-ИС с заслуженной победой и будем ждать следующих Кубков под эгидой РСС!